Россия
15:29, 26 ноября 2019

Российский школьник пожаловался на завязавшую его «лохматые» волосы учительницу

В Набережных Челнах (Татарстан) родители восьмиклассника из школы №31 пожаловались, что классная руководительница их сына собрала его волосы в хвостик и надела на него «яркую женскую резинку». Об этом мать подростка Гульфия Чебаненко рассказала изданию «Вечерняя Казань».

Узнайте больше в полной версии ➞

По словам матери, 19 ноября во время родительского собрания учительница по алгебре, являющаяся классным руководителем, сделала родителям замечание, что подросток ходит в школу лохматый. Чебаненко объяснила, что у сына «от природы пышные вьющиеся волосы», он носит прическу чуть ниже ушей, но она не мешает ему делать уроки и заниматься спортом. Отец пообещал сводить сына в парикмахерскую.

Через день после собрания, 21 ноября, подросток вернулся из школы подавленный, на запястье у него была чужая женская резинка для волос ярко-оранжевого цвета. Школьник объяснил, что ее «нацепила ему на волосы» классная руководительница, собрав волосы в хвостик на затылке. Мальчик просидел так два урока и не снимал. «А разве можно было? Она же учительница», — сказал он.

Классная руководительница отказалась общаться с родителями школьника. Они написали заявление на имя директора, однако директор не поддержал беседу с родителями на тему прически, а заговорил о плохом поведении и успеваемости их сына. Родители обратились в прокуратуру и аппарат президента Республики Татарстан с просьбой разобраться в ситуации.

9 сентября стало известно, что школьника из Красноярского края хотели отстранить от занятий из-за прически как у футболиста Златана Ибрагимовича. Родители были не против внешнего вида мальчика, однако педагоги считали, что это противоречит уставу школы. Министр образования региона Светлана Маковская извинилась перед родителями школьника и сказала, что прическа — его «личное дело». Следственный комитет начал проверку.


< Назад в рубрику