Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Александр Коновалов

Семьи погибших от домашнего насилия спросили о профпригодности замглавы Минюста

Александр Коновалов

Фото: Екатерина Штукина / РИА Новости

Министра юстиции Александра Коновалова попросили проверить на профпригодность и соответствие должности своего заместителя Максима Гальперина. Обращение направили родственники четырех женщин, погибших от домашнего насилия — так они отреагировали на слова о том, что масштабы проблемы в стране «сильно преувеличены». Об этом рассказали в правозащитной организации «Зона права», передает «Медиазона».

В документе сказано, что родственники погибших выражают «глубокое возмущение» в связи с данной позицией.

Одна из женщин, жена самарского участкового Гульназ Бадертдинова, была найдена в колодце. Вторая, Анна Овчинникова, была задушена мужем. Еще одна — Яна Савчук — убита сожителем. Четвертую погибшую, Регину Гагиеву, на работе зарезал бывший муж, раньше работавший в полиции. Документ направили отцы женщин — Шавкат Хуснуллин, Николай Овчинников, Александр Савчук, а также сестра Гагиевой Роксана Зосеева.

Ранее газета «Коммерсантъ» сообщила, что в официальном ответе российского правительства ЕСПЧ, подписанном Гальпериным, сказано, что масштабы домашнего насилия в России «сильно преувеличены». Отмечалось также, что мужчины больше страдают от дискриминации, поскольку «находятся в меньшинстве и от них не ожидается просьб о защите от жестокого обращения со стороны членов семьи, особенно если они страдают от лица противоположного пола». В ответ на это Минюст России заявил, что его ответ ЕСПЧ относительно уровня домашнего насилия был искажен.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
***

Обратная связь с отделом «Общество»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость, вопросы или идея для материала, напишите на этот адрес: russia@lenta-co.ru
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше