Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

На Украине вычислили участника видео казни в Сирии

Фото: Alexander Ermochenko / Reuters

В участии в казни дезертира из армии президента Сирии, видео которой шокировало Кремль, заподозрили россиянина Станислава Дычко, якобы воевавшего на стороне ополченцев самопровозглашенных республик Донбасса. Об этом сообщили украинские пользователи Facebook, которые нашли его на сайте «Миротворец».

Как утверждают пользователи соцсетей, на фотографии, сделанной после казни, Дычко «крайний слева». Согласно «Миротворцу», он родился в октябре 1990 года в Ставропольском крае. Дычко женат, пользователи также нашли ссылки на страницы других его родственников в соцсети.

Ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что в Кремле ознакомились с видеозаписью, на которой, предположительно, бойцы частной военной компании (ЧВК) Вагнера жестоко убивают сирийского пленного. Он назвал видео шокирующей информацией, но отметил, что не знает, «насколько оправданы» попытки идентифицировать людей.

20 ноября «Новая газета» сообщила, что бойцы ЧВК Вагнера, которую связывают с петербургским бизнесменом Евгением Пригожиным, провели казнь дезертира из армии президента Сирии. Процесс издевательств был снят на видео, оно появилось в интернете летом 2019 года. При этом долгое время не было понятно, кто на нем запечатлен.

ЧВК Вагнера — неофициальное вооруженное формирование. Считается, что его наемники оказывают услуги по обеспечению безопасности в нескольких странах Африки, в числе которых Демократическая Республика Конго, Судан, Ливия, Мадагаскар, Ангола, Гвинея, Гвинея-Бисау, Мозамбик, Зимбабве и ЦАР. По некоторым сведениям, они также принимали участие в боевых действиях в Донбассе, Сирии и направлялись в Судан для поддержки президента Омара аль-Башира.

Украинский сайт «Миротворец» содержит открытую базу личных данных людей, собранную нелегальным путем и по открытым источникам и опубликованную без согласия тех людей, чьи данные опубликованы, и которых авторы ресурса называют сепаратистами или «агентами Кремля».

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
***

Обратная связь с отделом «Общество»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость, вопросы или идея для материала, напишите на этот адрес: russia@lenta-co.ru
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше