Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Госдеп посоветовал Турции избавиться от С-400

Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

Турция должна избавиться от российских зенитных ракетных систем С-400, иначе может столкнуться с американскими санкциями. Об этом заявили в Госдепартаменте США, передает Reuters.

Представитель американского внешнеполитического ведомства сказал, что в Анкаре «знают, что у них есть выбор, и выбор состоит в том, чтобы избавиться от С-400».Он добавил, что наложение на Турцию санкций за приобретение российского вооружения по-прежнему возможно.

В ноябре президент США Дональд Трамп и турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган на совместной пресс-конференции в Вашингтоне сообщили, что поручили министрам разработать меры по урегулированию вопроса о закупках С-400 «Триумф» Анкарой.

В октябре глава Рособоронэкспорта Александр Михеев заявил, что Турция получила все элементы комплексов С-400 «Триумф» и обсуждает с Россией дополнительные поставки.

Американская сторона неоднократно предупреждала Турцию о недопустимости закупок российского вооружения. США и другие страны НАТО опасаются, что С-400 смогут отслеживать американские истребители пятого поколения F-35 Lightning II, которые должна была получить турецкая сторона. Вашингтон приостановил поставку около 100 истребителей в Анкару.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!


Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше