Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Испания изучит вмешательство ГРУ в дела Каталонии

Фото: Juan Medina / Reuters

Высший суд Испании начал расследование о действиях сотрудников подразделения Главного управлении Генштаба ВС России (более известного как ГРУ) во внутренние дела Каталонии. Об этом сообщает El Pais.

По сведениям газеты, у спецслужб есть правдоподобные доказательства о поддержке Москвой каталонского сепаратизма. Речь идет о воинской части №29155, которую американские СМИ называют элитным подразделением, созданным для «проведения скоординированной кампании по дестабилизации Европы».

Испанское издание также упоминает о возможных путешествиях в Барселону перед референдумом о независимости третьего «отравителя» бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Дениса Сергеева. Другой эпизод в деле содержит информацию, что эмиссару бывшего главы правительства Каталонии Карлоса Пучдемона якобы обещали публичную декларацию в поддержку независимости единственного президента СССР Михаила Горбачева.

Ранее принадлежащая семье Демьяна Кудрявцева газета «Ведомости» сообщала, что воинская часть ГРУ 29155 является обычным учебном центром. Она расположена в районе Измайлово на востоке Москвы и с советских времен готовит военных разведчиков. Военнослужащие на краткосрочных курсах отрабатывают навыки в стрелковой подготовке, радиосвязи и других дисциплинах.

В ноябре 2017 года сообщалось, что доказательств кибератаки со стороны России во время кризиса в Каталонии не нашли. Тогда же МИД России назвал обвинения во вмешательстве Москвы в политический процесс в Испании безосновательными.

Каталонский парламент провозгласил независимость от Испании 27 октября 2017 года. Решение было принято путем тайного голосования. Референдум о независимости Каталонии состоялся 1 октября того же года, более 90 процентов проголосовавших высказались за выход из состава Испании. Центральная власть пыталась помешать проведению плебисцита, применяя в том числе силовые методы. Пострадали 893 человека. Мадрид итогов референдума не признал.

Больше интересного и удивительного — в нашем Instagram. Подписывайся!

Ariana Grande

***

Обратная связь с отделом «Мир»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала о международной политике или интересном событии в мире, напишите на этот адрес: mir@lenta-co.ru
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше