Россия
02:35, 19 ноября 2019

Путин поручил представить предложения по проекту моста через реку Лену

Фото: Антон Новодережкин / ТАСС

Президент России Владимир Путин поручил правительству представить предложения по проекту автомобильного моста через Лену. Об этом агентству РИА Новости сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Узнайте больше в полной версии ➞

18 ноября сообщалось, что Путин одобрил строительство моста в районе Якутска. По предварительным расчетам, стоимость строительства составит 82,9 миллиарда рублей.

В декабре прошлого года в ходе ежегодной пресс-конференции глава государства допустил возможность нового мегапроекта. Он поручил Минтрансу и Минэкономразвития определить экономическую целесообразность моста.

У жителей Якутска нет круглогодичного сухопутного сообщения с федеральными трассами. Летом раз в час ходит паром, зимой машины едут прямо по льду.

Планируется, что при наличии средств строительство моста будет завершено к 2025 году. Его протяженность составит 3,1 километра, еще 10,9 километра будут занимать подходы к мосту от сухопутных трасс.

Строительство моста отвечает целям национального проекта «Комплексный план модернизации и развития инфраструктуры», который рассчитан до 2024 года.

< Назад в рубрику