Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В России возьмут под контроль сбор грибов и ягод

Фото: Алексей Мальгавко / РИА Новости

Минсельхоз России добился права на регулирование рынка дикоросов — грибов, ягод, орехов, семян лекарственных трав и березового сока. Об этом говорится в постановлении правительства, опубликованном на портале правовой информации.

Ведомство само попросило передать ему в ведение эту сферу. Необходимость регулирования объяснялось тем, что это экономически и социально значимая отрасль, у которой есть потенциал к росту.

В каком именно виде будет проходить регулирование, неизвестно, но в Минсельхозе уверяли, что не намерены ограничивать сбор диких ягод и грибов, а хотят только повысить качество и эффективность рынка, что позволит нарастить экспорт. Представителям отрасли обещают государственную поддержку.

По данным министерства, запасы дикорастущего сырья в России достигают 8,5 миллиона тонн в год, но используются только шесть процентов из них.

Год назад депутаты Госдумы подготовили законопроект по созданию механизма, который позволит гражданам наладить сбор и продажу грибов, бересты, хвои, березового сока, ягод и мха в коммерческих целях.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше