Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Российского академика заподозрили в присвоении недвижимости

Фото: Екатерина Чеснокова / РИА Новости

Следователи проводят обыски в зданиях Сибирского отделения Российской академии наук (СО РАН) в Новосибирске. Об этом в понедельник, 18 ноября, сообщает ТАСС.

По данным агентства, следственные мероприятия проводятся в рамках дела о превышении должностных полномочий — 77-летнего экс-управделами отделения Эдуарда Скубнеского подозревают в заключении договора служебного найма на безвозмездной основе с председателем президиума СО РАН Александром Асеевым.

Согласно договору, жилой коттедж, находившийся в собственности государства и предоставлявшийся по договору соцнайма действующему главе отделения, был приватизирован. В 2014 году недвижимость была оформлена на имя дочери Асеева, занимавшего пост председателя СО РАН с 2008 по 2017 год.

Источник агентства пояснил, что семья Асеева в настоящее время живет в незаконно приватизированном коттедже. Ущерб бюджету оценивается более чем в 67 миллионов рублей.

30 октября сообщалось, что директор Физического института имени Лебедева Российской академии наук (РАН) Николай Колачевский был увезен сотрудниками ФСБ России с рабочего места в свою квартиру на юго-западе Москвы для проведения обыска. По мнению Колачевского, оснований для обыска у спецслужб не имелось.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Обратная связь с отделом «Силовые структуры»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала, напишите на этот адрес: crime@lenta-co.ru
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше