Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Олег Ляшко

Лидеру украинских радикалов пригрозили тюрьмой за нападение на депутата

Олег Ляшко

Фото: РИА Новости

Лидеру украинской Радикальной партии Олегу Ляшко предъявили подозрение по статье о насилии в отношении государственного деятеля из-за нападения на депутата Верховной Рады от партии «Слуга народа» Андрея Геруса. Об этом Ляшко сообщил на своей странице в Facebook.

Получив подозрение, экс-депутат заявил, что уголовное дело против него было сфальсифицировано по указанию генпрокурора страны Руслана Рябошапки. Свои действия Ляшко объяснил защитой национальных интересов Украины и заявил, что президент Владимир Зеленский хочет посадить его в тюрьму за то, что он «не дает им продавать Украину».

Ляшко также передал заместителю прокурора кипу документов, заявив, что требует от Генпрокуратуры, Службы безопасности Украины и Национального антикоррупционного бюро возбудить в отношении Геруса уголовные дела по статьям о госизмене и злоупотреблении властью.

Статья, по которой политику предъявили обвинения, предполагает наказание в виде тюремного заключения сроком от четырех до семи лет.

7 ноября стало известно, что Ляшко напал на Геруса из-за открытия украинского рынка для российской электроэнергии. Лидер Радикальной партии заявил, что «из-за измены Геруса Украина попадает в полную энергетическую зависимость от страны-агрессора». В то же время Герус предположил, что «забытый всеми Ляшко действовал от имени бизнесмена [Рината] Ахметова, которого не устраивает сниженная на 15 процентов цена электроэнергии и полная готовность страны к зиме». В связи с произошедшим Национальная полиция Украины возбудила уголовное дело.

Руководство фракции «Слуги народа» в Верховной Раде, комментируя участие своего депутата в конфликте, выразило мнение, что Герус «должен был зарядить в нос Ляшко сразу же после слова "здрасте"». При этом последствия для депутата после драки все же наступили: с ним провели беседу и «решили направить его на тренинг по дзюдо».

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!

Ariana Grande

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше