Россия
17:08, 18 ноября 2019

В Госдуме отреагировали на появление списка слабых мест России

Алексей Чепа
Фото: Александр Натрускин / РИА Новости

Заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа заявил, что в России действительно есть демографические проблемы, над решением которых власти активно работают. Об этом он рассказал в беседе с принадлежащим Григорию Березкину РБК, комментируя данные китайского интернет-портала Sohu о четырех слабых местах страны.

Узнайте больше в полной версии ➞

Депутат также согласился, что международная обстановка остается сложной, поскольку Москва часто оказывает поддержку странам, которые обращаются к ней за помощью. Кроме того, по мнению Чепы, информация Sohu о непростом экономическом положении России тоже является правдивой.

«Мы все это прекрасно знаем, но какие-то действия происходят. У нас уже два года, как профицитный бюджет», — заключил он.

В свою очередь зампредседателя комитета Госдумы по международным делам Наталья Поклонская назвала «нашей сильной стороной» тот факт, что в Китае насчитали лишь четыре слабости России.

В начале ноября китайский интернет-портал Sohu написал, что Россия входит в тройку сильнейших мировых держав, однако у нее есть слабые места: небольшая численность населения, экономические трудности, неумение развивать экономику и сложная международная обстановка.

В начале ноября в Центробанке России также выразили обеспокоенность низкими темпами роста российской экономики. По словам главы регулятора Эльвиры Набиуллиной, на это оказали влияние как внешние, так и внутренние причины. К последним она отнесла, например, демографическую ситуацию.

< Назад в рубрику