Россия
16:54, 17 ноября 2019

Кремль назвал краеугольный вопрос на переговорах по Донбассу

Дмитрий Песков
Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что закон об особом статусе Донбасса является краеугольным вопросом для Украины. Об этом передает ТАСС со ссылкой на телеканал «Россия 1».

Узнайте больше в полной версии ➞

«Это такой краеугольный закон, а главное, его предстоит согласовать с ДНР и ЛНР, а до сих пор Киев исключает прямые контакты. Как они будут согласовывать, в каком формате?» — сказал представитель Кремля. Он добавил, что из-за этого появляется еще больше вопросов у «нормандской четверки».

Ранее помощник президента Юрий Ушаков подтвердил, что встреча «нормандской четверки» может состояться в 2019 году.

Ранее 15 ноября стало известно о согласовании даты проведения саммита в «нормандском формате». Переговоры лидеров России, Германии, Франции и Украины должны состояться 9 декабря в Париже.

1 октября участники трехсторонней контактной группы по урегулированию конфликта на юго-востоке Украины подписали «формулу Штайнмайера» — документ, который определяет механизм закрепления за Донбассом особого статуса, а также возможной амнистии и проведения выборов на неподконтрольных Киеву территориях. Однако националистически настроенная часть общества расценила подписание документа как капитуляцию, устроив массовые протесты по всей стране.

< Назад в рубрику