Бывший СССР
22:03, 14 ноября 2019

Украинский адмирал заподозрил Россию в отработке ракетного удара по Одессе

Архивное фото
Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Российские стратегические бомбардировщики Ту-22М3 отрабатывали нанесение ракетного удара по Одессе во время учений, прошедших этим летом. Об этом заявил командующий Военно-морскими силами Украины адмирал Игорь Воронченко во время выступления на третьей международной конференции по морской безопасности стран Причерноморского региона, передает издание «Думская».

Узнайте больше в полной версии ➞

Отмечается, что во время учений российские самолеты осуществили условный пуск в 60 километрах от Одессы, а после этого повернули в сторону пролива Босфор. По словам адмирала, подобные маневры были «провокационными».

Воронченко также обратил внимание, что количество российских военных кораблей в Черном море за последние пять лет увеличилось — с 34 до 49 единиц. В том числе речь идет и о подводных лодках: их стало больше на шесть единиц — с одной до семи.

В ноябре бывший министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что Россия готовится к полномасштабному удару по югу его родной страны. По его мнению, этим Москва намерена решить сразу несколько проблем: получение контроля над Черным морем, создание Новороссии и сухопутных коридоров в Приднестровье и Крым. Позже министр обороны Украины Андрей Загороднюк ответил, что Киев готов самостоятельно защищать свои территории в случае нападения со стороны России.

< Назад в рубрику