Культура
13:59, 14 ноября 2019

Умер художник Владимир Артыков

Владимир Артыков
Фото: rah.ru

В Москве умер живописец, режиссер, художник-постановщик театра и кино Владимир Артыков. Информация об этом появилась на сайте Российской академии художеств, почетным членом которой он являлся.

Узнайте больше в полной версии ➞

Причина смерти не уточняется. Ему было 85 лет.

«Творчество В.А. Артыкова отличается большим разнообразием и широтой диапазона. Им создано около 20 художественных и документальных фильмов, эскизы декораций, живописные и монументальные произведения», — говорится в публикации.

Артыков родился в 1934 году в Ташкенте. Он был заслуженным деятелем искусств Туркменистана, членом Международной Академии творчества и членом Союза кинематографистов России. С работами художника можно ознакомиться в Третьяковской Галерее, в государственных музеях изобразительных искусств России, а также в частных коллекциях России, США, Англии, Норвегии, Венгрии, Турции.

В число наиболее известных работ Артыкова в качестве художника-постановщика входят такие картины, как «Восход над Гангом», «Бывает и так», «Служу отечеству», «Приключения Доврана», «Тайна забытой переправы» и «Ураган в долине».

< Назад в рубрику