Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Россиянам раскрыли пять показателей здорового образа жизни

Фото: Виктор Коротаев / «Коммерсантъ»

Главным показателем здорового образа жизни из пяти названных экспертами Минздрава оказался полный отказ от курения. Об этом сообщила главный внештатный специалист ведомства по терапии и общей практике Оксана Драпкина, передает ТАСС.

Среди остальных показателей были названы правильное питание, в частности — употребление овощей и фруктов в достаточных количествах и сокращение соли в рационе до пяти граммов в сутки, физическая активность и ограниченное потребление алкоголя. По словам Драпкиной, человеку в день нужно съедать по 400 граммов овощей и фруктов. В качестве физической активности подойдет один час ходьбы в день.

Драпкина отметила, что принципы удалось вывести «с помощью математики». Этим занимались эксперты во главе с руководителем отдела эпидемиологии неинфекционных заболеваний ГНИЦ профилактической медицины Минздрава, профессором Светланой Шальновой.

Ранее сообщалось, что, по данным Росстата, 12 процентов россиян вели здоровый образ жизни в 2019 году. Больше всего людей придерживаются ЗОЖ в Ингушетии (48,8 процента), Крыму (29,2 процента) и Адыгее (28,8 процента).

В России до 2024 года планируется реализовать нацпроект «Здравоохранение», одной из целей которого является снижение показателей смертности населения трудоспособного возраста и увеличение продолжительности жизни россиян до 78 лет. На проект планируется потратить более 1,7 триллиона рублей. Он призван решить, в частности, проблему нехватки медицинского персонала в стране. Куратором нацпроекта назначена вице-премьер Татьяна Голикова, руководителем — Вероника Скворцова.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!

Ariana Grande

***

Обратная связь с отделом «Общество»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость, вопросы или идея для материала, напишите на этот адрес: russia@lenta-co.ru
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше