Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
 Владимир Макей

Белоруссия отказалась повторять с ЕС украинские ошибки

Владимир Макей

Фото: Виктор Толочко / РИА Новости

Министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей заявил, что республика не хочет повторить ошибок Украины в стремлении сблизиться с ЕС. Об этом он рассказал в интервью немецкому изданию Süddeutsche Zeitung, текст которого опубликован на сайте МИД.

«Ситуация на Украине сегодня для нас является негативным примером. В этом, на мой взгляд, есть также вина ЕС, который в прошлом пытался как можно быстрее привязать к себе Украину», — подчеркнул он.

По словам Макея, он понимает стремление Украины быть ближе к ЕС, однако не хочет действовать в такой логике. «Мы не хотим повторять ошибок Украины и желаем учесть все опасности на пути к более тесному сотрудничеству с ЕС. Осторожность лежит в менталитете белорусов», — сказал министр.

Глава МИД объяснил, что республика планирует развивать отношения на всех направлениях, рассматривая Россию как основного союзника и партнера. Министр оценил отношения Москвы и Минска как «очень хорошие» и сообщил о планах их дальнейшего укрепления.

Однако Белоруссия не планирует ориентироваться только на Россию, так как во время финансового кризиса 2008 года белорусы «узнали на собственном опыте, что зависимость от одной страны является пагубной для экономики».

В июле этого года президент Белоруссии Александр Лукашенко призвал ЕС укреплять двусторонние отношения. Белорусский лидер заявил, что в последние годы совместные проекты Белоруссии и ЕС развиваются наиболее эффективно, и поблагодарил европейские структуры за инвестиционную помощь стране. «Это нужно не только белорусам, но и европейцам», — подытожил глава республики.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше