Бывший СССР
07:10, 13 ноября 2019

В Раду попал борец с «русским миром»

Владимир Вятрович
Фото: страница Владимира Вятровича в Facebook

Бывший директор Института национальной памяти Владимир Вятрович стал депутатом Верховной рады по спискам партии бывшего украинского лидера Петра Порошенко «Европейская солидарность». Об этом сообщает «Страна.ua».

Узнайте больше в полной версии ➞

Отмечается, что Вятрович занял место Ирины Луценко, сложившей мандат по состоянию здоровья.

«Иду в политику, чтоб строить украинский мир и останавливать "русский мир"», — приводятся слова нардепа на странице партии «Европейская солидарность» в Facebook.

Владимир Вятрович — украинский историк, получивший образование во Львовском университете. Был одним из активистов Евромайдана, который координировал действия протестующих. В 2014 году он был назначен на пост директора института национальной памяти, где активно занялся декоммунизацией страны. Именно он представлял соответствующий законопроект в Верховной Раде.

В марте 2019 года Следственный комитет России сообщил о возбуждении уголовного дела против Вятровича по части 2 статьи 354.1 Уголовного кодекса (Реабилитация нацизма). В Москве утверждают, что Вятрович в период с ноября 2014 года и по настоящее время, используя служебное положение и занимаясь всесторонним изучением истории Украины, неоднократно отрицал факты, установленные Международным военным трибуналом в Нюрнберге.

< Назад в рубрику