Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Путин позаботился о рабочем дне селянок

Фото: Томас Тхайцук / Sputnik/РИА Новости

Президент России Владимир Путин подписал закон о сокращенном рабочем дне для женщин, трудящихся в сельской местности. Соответствующий документ размещен на интернет-портале правовой информации.

Изменения в Трудовом кодексе гласят, что рабочая неделя для проживающих и работающих в сельской местности женщин не должна превышать 36 часов при сохранении заработной платы. Документ также гарантирует право сельских жительниц на повышенную оплату, если по условиям труда рабочий день разделен на части. Кроме того, они смогут получить один дополнительный выходной в месяц без сохранения заработной платы.

Данный документ был принят, чтобы устранить противоречия в законодательстве. Постановление Верховного Совета РСФСР от 01.11.1990 № 298/3-1 «О неотложных мерах по улучшению положения женщин, семьи, охраны материнства на селе» устанавливало для трудящихся на селе женщин 36-часовую рабочую неделю, тогда как в Трудовом кодексе говорится о 40 рабочих часах.

По подсчетам Росстата, в России около 12,9 миллиона женщин работают в сельской местности. Это 63,3 процента от общего числа жительниц села, которых в стране насчитывается 20,3 миллиона.

В марте сообщалось, что Минтруд рассматривает возможность увеличить продолжительность рабочего дня занятых в сельской местности женщин с 36 до 40 часов в неделю. В профсоюзе работников агропромышленного комплекса тогда отметили, что сельским женщинам необходимо дополнительное время, чтобы справляться с высокой нагрузкой по домашнему хозяйству и заботиться о приусадебном участке. В частности, многим россиянкам до сих пор приходится растапливать печь и носить воду из колодца, также значительное время тратится на дорогу с детьми в школу и приготовление еды.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше