Мир
20:34, 12 ноября 2019

Глава Пентагона по-русски ответил на вопрос по делу об импичменте Трампа

Марк Эспер
Фото: Manuel Balce Ceneta / AP

Глава Пентагона Марк Эспер по-русски ответил на вопрос о судьбе главного эксперта по Украине в Совете национальной безопасности США подполковника Александра Виндмана, который ранее давал показания на закрытых слушаниях в Конгрессе по делу об импичменте президента Дональда Трампа. Об этом сообщает РИА Новости.

Узнайте больше в полной версии ➞

На вопрос журналистов, не будет ли Пентагон мстить Виндману за его слова, Эспер ответил на трех языках «no, нет, nein», уточнив, какой язык они предпочитают.

29 октября Виндман заявил, что в стенограмме июльского разговора Трампа и президента Украины Владимира Зеленского, опубликованной Белым домом, отсутствует несколько важных фраз и слов. По словам офицера, среди исчезнувших предложений есть утверждения Трампа об аудиозаписях, на которых бывший вице-президент США Джо Байден обсуждает коррупцию на Украине. Также в стенограмме не оказалось упоминаний Зеленским компании Burisma Holdings, где работал Хантер Байден, сын Джо Байдена. Виндман рассказал, что пытался добавить в опубликованную стенограмму отсутствующие фразы, но две правки так и не получилось внести.

25 сентября Белый дом опубликовал стенограмму разговора Трампа и Зеленского, состоявшегося в конце июля. Детали беседы президентов стали поводом для объявления американскими парламентариями начала процедуры импичмента лидера США. В Конгрессе заявляли, что это будет сделано, если удастся доказать факт давления Трампа на украинского коллегу в связи с расследованием коррупционной деятельности на Украине Хантера Байдена. Сенаторы сочли это попыткой обрушить рейтинг Джо Байдена, который является наиболее вероятным кандидатом от Демократической партии на выборах главы государства в 2020 году.

< Назад в рубрику