Бывший СССР
16:10, 11 ноября 2019

Азербайджан отметил прогресс в переговорах по Карабаху

Эльмар Мамедъяров
Фото: Валерий Мельников / РИА Новости

Министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров отметил прогресс в переговорах с Арменией по урегулированию конфликта в Нагорном Карабахе. Об этом сообщает «Интерфакс».

Узнайте больше в полной версии ➞

Однако, по словам Мамедъярова, пока прогресс есть «только на словах», тогда как азербайджанской стороне хотелось бы «обсуждать более конкретные вопросы». Какие именно вопросы Азербайджан хочет вынести на переговоры с Арменией, он не уточнил.

«Надеюсь в начале декабря на встрече с главой МИД Армении мы уточним этот момент. Тогда и будет ясно — готова ли Армения к переговорам или нет. Потому что документы уже на столе», — сообщил глава МИД. При этом он отметил, что «не всегда понимает политику Армении в карабахском урегулировании».

В декабре 2018 года президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что в настоящее время сложились оптимальные условия для решения нагорно-карабахского конфликта. Среди влияющих на это факторов он перечислил растущую мощь, потенциал, экономическую, военную и политическую силы Азербайджана, а также укрепляющиеся международные позиции Баку.

Нагорный Карабах, населенный преимущественно этническими армянами, провозгласил независимость от Азербайджана в 1991 году. Баку попытался вернуть регион под свой контроль силой, но потерпел неудачу. В 1994 году Азербайджан, Армения и непризнанная Нагорно-Карабахская Республика подписали при посредничестве России Бишкекский протокол о перемирии. Это не остановило военные действия, которые периодически возобновляются. Самым серьезным обострением стала четырехдневная война 2016 года, когда погибли сотни солдат с обеих сторон.

< Назад в рубрику