Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Иван Погорелов

Заслуженный пилот СССР Иван Погорелов умер на 107-м году жизни

Иван Погорелов

Фото: rus.glau.kr.ua

Заслуженный пилот Советского Coюзa Иван Погорелов скончался на 107-м году жизни. Об этом сообщает «Пятый канал».

Летчик умер в субботу, 9 ноября, в одной из московских клиник.

Иван Погорелов родился в 1913 году в Ростовской области. С 1933 по 1937 год являлся курсантом Батайской летной школы, после окончания которой остался там же пилотом-инструктором.

В 1941 году был направлен для работы в Курганскую авиашколу, вместе с которой после Великой Отечественной войны передислоцировался в Саратовскую область. Погорелов летал на самолетах УТ-1, УТ-2, У-2, П-5, Як-12 и Як-18.

В 1951 году окончил командные курсы в Ленинграде. В декабре 1960 года его назначили начальником Кировоградской школы высшей летной подготовки. В августе 1969 года Ивану Погорелову было присвоено почетное звание «Заслуженный пилот СССР». В последние годы летчик жил в Москве.

В июне прошлого года в Туле на 96-м году жизни скончался ветеран Великой Отечественной войны, военный летчик-истребитель Иван Леонов, который потерял руку во время боя, но продолжал управлять самолетом. При жизни Леонову было присуждено звание почетного гражданина города-героя Тулы. Его имя занесено в Книгу рекордов Гиннеса как единственного в мире летчика, который воевал с одной рукой: за время войны он совершил более 50 боевых вылетов.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Комментарии отключены
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше