Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Перетяжеленный Ил-112В облегчили

Фото: Сергей Мамонтов / РИА Новости

Первый опытный образец российского легкого транспортного самолета Ил-112 облегчили на одну тонну, сообщили ТАСС в пресс-службе «Ильюшина».

«На самолете реализованы решения по оптимизации взлетной массы, что позволило снизить вес конструкции более чем на тонну. Этого удалось добиться за счет использования композиционных материалов, усовершенствования систем и оборудования самолета», — отметили в компании.

Согласно «Ильюшину», данные работы проводятся «Воронежским акционерным самолетостроительным обществом» (ВАСО) «по согласованию с заказчиком — Минобороны России».

В апреле главный конструктор компании Николай Таликов заявил, что первый полет Ил-112В сопровождался отказом автоматики, а получившийся перетяжеленным самолет необходимо облегчить на 2,5 тонны.

Первый полет Ил-112В состоялся в марте на аэродроме завода «Воронежское акционерное самолетостроительное общество» (ВАСО).

Первая пробная рулежка самолета прошла в декабре 2018 года.

Первая выкатка машины состоялась в ноябре.

Серийное производство Ил-112 является одной из приоритетных задач государственной программы перевооружения ВС России. Первая установочная партия для военно-транспортной авиации ВКС оценивается в 35-37 машин. Ил-112, способный принять до 44 пассажиров или до пяти тонн груза, создается на замену украинским Ан-24 и Ан-26.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!

Ariana Grande

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше