Россия
17:23, 8 ноября 2019

Россиянам раскрыли влияние смены погоды на сердце

Россиянам рассказали, как легче пережить смену погоды и чем это явление опасно для здоровья человека. Рекомендации врача-кардиолога подмосковного сосудистого центра Домодедовской больницы Александры Поповой опубликованы на сайте регионального минздрава.

Узнайте больше в полной версии ➞

По словам Поповой, ошибочно полагать, что метеочувствительности подвержены только пожилые люди. На это явление реагируют люди, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями, болезнями суставов и костей. Среди наиболее частых симптомов медик перечислила головную боль, слабость, тошноту и кровотечение из носа — они связаны с перепадами артериального давления.

Попова отметила, что если человек испытывает давящие боли в груди, которые отдают в левую руку или лопатку, или артериальную гипертензию, ему стоит незамедлительно обратиться к врачу — такие симптомы могут свидетельствовать о серьезных заболеваниях. Медик добавила, что в такие периоды стоит придерживаться более щадящего режима, избегать переутомления и стрессов, а также строго контролировать артериальное давление и пульс. Она также посоветовала принимать назначенные лечащим врачом препараты.

Ранее научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд заявил, что зависимость артериального давления от погоды не доказана, а связь самочувствия с погодой существует только при низких температурах, дожде и ветре, которые приводят к простуде. Он привел в пример исследование, когда ученые не говорили людям о показателях погоды и выяснили, насколько жалобы на здоровье связаны с ее изменчивостью. Связи найти не удалось.

Ariana Grande
< Назад в рубрику