Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Банкоматы научатся распознавать россиян по лицам

Фото: Алексей Филиппов / РИА Новости

В скором времени в России могут появиться банкоматы с технологией распознавания лиц клиентов, пишут «Известия».

Разработкой устройств нового типа занимается «Ростелеком», который выступает оператором Единой биометрической системы (ЕБС), созданной в прошлом году по инициативе Центробанка для накопления биометрических данных банковских клиентов. Это было необходимо для предоставления услуги по удаленной идентификации: клиент, заранее сдавший образцы голоса или фото, мог автоматически оформить продукт в другом банке без дополнительной регистрации.

Банкоматы нового типа готовятся выпускать в рамках пилотного проекта. Предполагается, что устройства будут иметь встроенную камеру, распознающую лицо клиента. Последнему не потребуется ни карта, ни мобильный телефон. Это соответствует целям нацпроекта «Цифровая экономика».

Ожидается, что банки смогут как закупать новые банкоматы с функцией распознавания лиц, так и переоборудовать уже действующие. Стоимость переоборудования может составить около тысячи долларов, или 15-20 процентов от цены банкомата. При этом некоторые кредитные организации планируют использовать только собственные базы данных, не обращаясь к ЕБС.

Также отмечается, что технология идентификации клиентов по лицам уже тестируется некоторыми фитнес-клубами. Сейчас в эксперименте участвуют пять заведений по всей России: в Москве, Барнауле и Сургуте. Со следующего года новый порядок планируется распространить на большее число клубов.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!

Ariana Grande

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15