Экономика
20:16, 5 ноября 2019

Российскому газу предрекли долгую зависимость от Украины

Фото: РИА Новости

Россия не сможет полностью отказаться от транзита газа через территорию Украины в обозримом будущем, пишет принадлежащее Григорию Березкину РБК со ссылкой на исследование Института проблем естественных монополий (ИПЕМ).

Узнайте больше в полной версии ➞

По мнению авторов исследования, отказаться от экспорта газа через газотранспортную систему (ГТС) Украины не получится вплоть до 2035 года из-за того, что суммарная мощность всех остальных газопроводов, уже используемых или только строящихся (включая «Северный поток-2» и «Турецкий поток»), будет превышать спрос на российский газ в Европе не более чем на 50 процентов. Это означает, что в случае непредвиденных ситуаций России понадобится украинская ГТС.

Так, при сохранении спроса на уровне не ниже нынешних 200 миллиардов кубометров в год на украинское направление будет приходиться как минимум 41 миллиард кубометров. Это предположение основывается в том числе и на том обстоятельстве, что остальные экспортные газопроводы не смогут долгое время работать со 100-процентной загрузкой.

Также сохраняется вероятность ограничений, которые могут наложить европейские власти, наподобие тех, что были использованы осенью нынешнего года, когда «Газпрому» запретили эксплуатировать более 50 процентов мощностей газопровода OPAL — сухопутного продолжения «Северного потока». Авторы не учитывали такую вероятность. Также они не брали в расчет возможный экспорт сжиженного природного газа (СПГ) из России, для которого не требуется трубопроводов.

Россия продолжает переговоры с Украиной по поводу продления договора на транзит газа через ее территорию, действие которого истекает в конце 2019 года. В процессе также участвует Евросоюз. Пока стороны не пришли к соглашению.

< Назад в рубрику