Мир
15:03, 5 ноября 2019

Обнаружен «заповедник» ИГ

Фото: Amer Rabe Al Hasan / Globallookpress.com

Боевики запрещенной в России террористической группировки «Исламское государство» (ИГ) находятся в безопасности в никем не контролируемом районе Ирака. Об этом со ссылкой на источники в министерстве обороны США сообщает NBC News.

Узнайте больше в полной версии ➞

По словам бригадного генерала морской пехоты США Уильяма Сили, террористы, изгнанные из Сирии, проходят сотни километров, чтобы попасть туда, где хотят восстановить свою власть.

Место, о котором говорят американцы — окруженная горами долина на севере Ирака. С одной стороны ее контролируют пешмерга (вооруженные силы Иракского Курдистана), с другой — иракская армия, а между этими двумя зонами есть нейтральная полоса, которую не патрулируют никакие вооруженные силы. Именно там укрываются боевики ИГ: они проводят основную часть времени в пещерах и подземных тоннелях, выходя на поверхность в темное время суток. Они накапливают ресурсы, занимаясь грабежами местных деревень и зарабатывая деньги похищениями людей.

По данным военных, число террористов не превышает пары сотен, и пока говорить о восстановлении самопровозглашенного халифата в Ираке рано: однако, отмечает издание, власть ИГ начиналась именно с небольших, но воинственных групп исламистов, готовых захватывать территорию.

В августе этого года американские военные сообщали о том, что на границе Ирака и Сирии находится примерно 14 тысяч сторонников «Исламского государства». Иракские власти заявили, что эти цифры крайне преувеличены и не соответствуют действительности.

До этого Пентагон официально признал, что организация, которую ранее объявил разгромленной президент США Дональд Трамп, снова наращивает влияние в Ираке.

В 2014 году ИГ захватило значительные территории Сирии и Ирака, провозгласив там всемирный халифат. В 2017-м группировка утратила контроль над 90 процентами ранее захваченных территорий. С организацией в Сирии боролись как международная коалиция во главе с США, так и Россия, к которой Дамаск обратился с официальной просьбой о помощи.

< Назад в рубрику