Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Пользователи Windows незаметно стали жертвами атаки хакеров

Эксперт в области кибербезопасности по имени Кевин Бомон (Kevin Beaumont) обнаружил атаку на Windows, использующую уязвимость в системе. На своей странице в Twitter он сообщил, что уязвимость зафиксировали специализированные системы.

Брешь, названная BlueKeep, используется злоумышленниками для майнинга криптовалют с помощью зараженных машин. Используя уязвимость, хакеры захватывали устройство и устанавливали над ним полный контроль. Позднее данные Бомона об атаке подтвердили его коллеги из компании Kryptos Logic.

По сообщениям специалистов, преступники сами ищут уязвимые устройства и атакуют их, поскольку созданное ими опасное ПО не распространяется самостоятельно. Предполагается, что в нападениях используются программы для майнинга Monero.

BlueKeep затронула пять версий Windows, в том числе Windows 7, Server 2008, 2008 R2 а также 2003 и XP. Летом 2019 года эксперты оценили общее число устройств, подверженных этой уязвимости, в более чем 800 тысяч.

Ранее эксперты зафиксировали распространение вируса Xhelper. Программа Xhelper тщательно прячется от жертв и способна сама себя переустановить.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15