Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Наблюдатели ОБСЕ в селе Петровское в Донецкой области

Киев назвал провокацией готовность ДНР развести войска

Наблюдатели ОБСЕ в селе Петровское в Донецкой области

Фото: Сергей Аверин / РИА Новости

Представители Украины в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) назвали провокацией сообщения о готовности ополченцев Донбасса развести силы в районе Петровского. Об этом сообщает пресс-служба Операции объединенных сил (ООС) Украины на своей странице в Facebook.

Представители штаба ООС (так Киев называет силовые действия против самопровозглашенных республик Донбасса — прим. «Ленты.ру») передают, что информация о том, что самопровозглашенная Донецкая народная республика (ДНР) готова приступить к началу разведения войск в понедельник, 4 ноября, является «замыливанием глаз мировому сообществу».

Представители Киева в СЦКК отмечают, что, согласно данным отчета Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, обстрелы в районе Петровского в Донбассе были зафиксированы 30 октября. По мнению украинской стороны, ополченцы не соблюдают минские соглашения и обязательства, взятые в трехсторонней контактной группе по установлению режима прекращения огня.

Начало разведения сил в районе поселка Петровское планировалось начать после отвода войск Вооруженных сил Украины и самопровозглашенной Луганской народной республики в районе Золотого, которое состоялось 1 ноября. Представители ополчения заявили, что выполнили свою часть договоренностей и ждут, когда наблюдатели ОБСЕ зафиксируют результат. При этом министр обороны Украины Андрей Загороднюк отметил, что дата разведения сил на участке в Петровском будет пересмотрена. Отведение сил было запланировано на 4 ноября.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
***

Обратная связь с отделом «Бывший СССР»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала, напишите на этот адрес: exussr@lenta-co.ru
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше