Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Путин рассказал о сокращении числа абортов в России

Фото: Сергей Михеев / «Коммерсантъ»

Президент России Владимир Путин отметил сокращение числа абортов в стране на 100 тысяч в 2019 году. Об этом он заявил на встрече с представителями общественности Калининградской области, передает РИА Новости.

«У нас сократилось количество абортов с прошлого года, на 100 тысяч примерно», — отметил президент в ответ на выступление руководительницы кризисного центра «Дом для мамы» Марии Колесниковой, заявившей о проведении в прошлом году 295 тысяч абортов по желанию россиянок.

Российский лидер также заявил, что он не против идеи привлечения некоммерческих организаций (НКО) для консультаций решившихся на аборт женщин. По его словам, именно на такого рода психологическую помощь рекомендуется тратить дополнительную тысячу рублей по родовому сертификату. Вместе с тем Путин добавил, что проводить такую работу следует на добровольной основе.

«Заставлять никто не должен... Постараемся выстроить работу таким образом, чтобы не нарушать прав людей на защиту своих персональных данных, информации о себе чувствительной, чтобы они имели возможность выбирать из тех предлагаемых решений, которые в том числе и НКО презентует», — заявил президент.

Представители НКО, в свою очередь, пообещали Путину «способствовать уже в следующем году рождению 45 тысяч детей», сообщил в своем Telegram-канале журналист кремлевского пула Дмитрий Смирнов.

До 2024 года в России планируется реализовать нацпроект «Демография», в рамках которого также действует федеральный проект «Поддержка семей, имеющих детей». Он направлен на вовлечение в образовательный процесс родителей и создание условий для повышения их компетентности в вопросах образования и воспитания. Для этого во всех регионах России создадут центры помощи, где по итогам реализации федерального проекта не менее 20 миллионов россиян смогут получать психолого-педагогическую, методическую и консультативную помощь.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15