Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Названы новые угрозы для российской экономики

Фото: Maxim Shemetov / Reuters

Замедление роста глобального ВВП может стать одной из главных проблем для российской экономики, пишет Bloomberg.

По мнению авторов, экономика России должна «набрать определенный ход» в 2020 году, однако эта тенденция не будет затяжной, а сам рост ВВП окажется «удручающе медленным».

Другими причинами авторы считают недостаточные инвестиции в инфраструктуру и меры по повышению производительности труда, которые способны принести результат только в долгосрочной перспективе. При этом «повестку дня» правительства в области развития экономики они называют многообещающей.

Отмечается, что меры по стимулированию экономики, в том числе снижение ключевой ставки Центробанком, недостаточны. Однако Кремль пока «не склонен делать больше», в том числе из-за необходимости выполнять обязательства по сдерживанию цен и снижению зависимости бюджета от нефти и газа.

Ранее 28 октября премьер-министр Дмитрий Медведев подписал поручение о мерах по ускорению роста российской экономики. В частности, они направлены на повышение конкурентоспособности российских предприятий, улучшение делового климата и повышение эффективности работы с внутренними финансовыми резервами.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше