Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Стал известен объем торговли с Турцией в рублях

Фоо: Alkis Konstantinidis / Reuters

Центробанк РФ опубликовал структуру двусторонней торговли России с Турцией в валютах, из которой следует, что на оплату в рублях приходится 11,7 процента российского экспорта и почти треть — 32,8 процента — импорта. Данные опубликованы на сайте регулятора.

Такая статистика получена за первое полугодие 2019 года. При этом во втором квартале рублевый экспорт вырос почти в два раза — с 8,6 процента до 15,5. Импорт за рубли также подрос, но менее существенно — с 28,1 процента до 36,2 процента.

Статистику по Турции регулятор открыл впервые. До этого публиковались только данные по торговле с Евросоюзом, Китаем, Индией и странами ЕАЭС.

На данный момент Турция — пятый по величине торговый партнер России с товарооборотом 13,2 миллиарда долларов за первое полугодие. Если учитывать услуги, то показатель достигает 15,4 миллиарда. В ближайшее время доля рубля в торговле между странами должна возрасти, так как стороны подписали межправительственное соглашение о расчетах в национальных валютах.

Подавляющая часть российского экспорта в Турцию по-прежнему приходится на американский доллар — 83,1 процента. Еще пять процентов составляет экспорт в евро. Импорт в долларах составляет 39,7 процента, а в евро 25,7 процента.

В 2018 году рублевый импорт из Турции составлял 31,8 процента от общего, а экспорт — 11,3 процента. В обоих случаях рост расчетов в рублях и евро происходил за счет отказа от американского доллара.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше