Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Архивное фото

В российском регионе откроются школы домашнего ухода за лежачими больными

Архивное фото

Фото: Максим Богодвид / РИА Новости

В Карелии появятся школы домашнего ухода за «тяжелыми» больными, в которых будут обучаться их родственники. Об этом сообщает «Московский комсомолец» со ссылкой на региональный ресурсный центр.

Так, по информации издания, школы станут частью пилотного проекта системы долговременного ухода, в рамках которого в медучреждениях также появятся стенды с информацией о правильном уходе за лежачими больными.

Уточняется, что в ближайшее время в районах Карелии откроют две такие школы.

Уход за пожилыми людьми является одной из основных задач нацпроекта «Демография» и входящего в него федерального проекта «Старшее поколение», который нацелен на увеличение периода активного долголетия и продолжительности здоровой жизни людей. До 2024 года планируется создать систему долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами. Существующие организации соцобслуживания будут отремонтированы, новые построят по мировым стандартам. Для этого на нацпроект «Демография» выделено более трех триллионов рублей.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
***

Обратная связь с отделом «Общество»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость, вопросы или идея для материала, напишите на этот адрес: russia@lenta-co.ru
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15