Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Михаил Горбачев

Горбачев назвал способ преодолеть разлад в Европе

Михаил Горбачев

Фото: Евгений Одиноков / РИА Новости

Бывший президент СССР Михаил Горбачев предложил вернуться к идее создания общеевропейского дома, чтобы преодолеть нынешний разлад в Европе. Об этом он написал в своей новой книге «Что поставлено на карту: будущее глобального мира», передает РИА Новости.

«Сейчас многим кажется, что на нашем континенте произошел необратимый раскол. Если это так — ущерб для Европы, для всех ее составных частей будет колоссальный. В неизбежной конкуренции регионов глобального мира, которая уже началась, ее позиции будут подорваны», — написал политик.

Горбачев подчеркнул, что «закат Европы» нельзя допустить, поэтому необходимо вернуться к идее общего дома для всех европейцев как можно скорее. «Собственно говоря, мы уже и сейчас живем в общем доме. Вот только соседи по дому в последнее время плохо ладят между собой. Это и требуется изменить», — считает политик, убежденный в том, что для восстановления «разломов» необходимо приложить «буквально титанические» усилия.

Идея общеевропейского дома подразумевает сотрудничество всех европейских государств. Горбачев впервые использовал эту метафору в 1985 году.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
***

Обратная связь с отделом «Общество»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость, вопросы или идея для материала, напишите на этот адрес: russia@lenta-co.ru
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15