Бывший СССР
19:54, 25 октября 2019

Посольство России в Эстонии озаботилось сносом памятника советским солдатам

Кадр: Россия-24

Посольство России в Эстонии направило ноту в МИД республики из-за сноса памятника советским солдатам в поселке Таэбла. Об этом сообщает ТАСС.

Узнайте больше в полной версии ➞

В сообщении ведомства говорится, что оно «глубоко озабочено» случившимся. Также российское посольство указало на необходимость сохранения памяти о советских воинах, погибших в Эстонии.

Кроме того, сотрудники посольства связались с представителями волостной управы Ляэне-Нигулы, чтобы выяснить обстоятельства произошедшего.

Мемориал солдатам появился в Таэбле еще в 1949 году, когда в поселке были перезахоронены с близлежащих кладбищ останки 26 военнослужащих Красной армии. В июле 2007 года этот памятник уже был украден неизвестными, вскоре его восстановили. На плите значатся имена трех погибших красноармейцев.

Инциденты с советскими памятниками происходят в Эстонии регулярно. Ранее в городе Курессааре неизвестные разрисовали краской монумент, установленный на братской могиле казненных нацистскими оккупантами людей. Эстонские правоохранительные органы возбудили дело о нанесении ущерба «малоценному имуществу». В октябре 2018 года также сообщалось об осквернении памятника красноармейцам в селе Литсметса.

Ariana Grande
< Назад в рубрику