Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В России предложили запретить СМИ писать о подростковых преступлениях

Фото: Алексей Куденко / РИА Новости

Начальник управления по надзору за соблюдением прав, свобод и законных интересов несовершеннолетних Генеральной прокуратуры России Марина Зайцева предложила запретить СМИ публиковать материалы о преступлениях несовершеннолетних. Заявление сотрудницы в ходе круглого стола в Совете Федерации приводит ТАСС.

В ходе заседания Зайцева отметила, что такое решение позволит не провоцировать подростковые преступления. «Нельзя рассказывать о способах, как, что происходило с несовершеннолетними», — подчеркнула сотрудница.

Также Зайцева рассказала о проверках ведомства в Забайкальском крае и других регионах России в связи с информацией о распространении таких субкультур, как АУЕ, среди подростков. Она рассказала, что были заблокированы 7 тысяч сайтов, призывавших подростков войти в «деструктивные движения», и добавила, что информация с таких ресурсов негативно влияет на молодежь.

В сентябре в Госдуме объяснили появление банд АУЕ. Депутаты рассказали, что родители много работают и не занимаются детьми. По их мнению, подростки предоставлены сами себе, чего не было в советский период.

Аббревиатура АУЕ расшифровывается как «Арестантский Уклад Един» — слоган молодежной субкультуры, склонной к криминалу и прославляющей воровскую романтику.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15