Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Петр Порошенко

Журналистов призвали помочь расследовать дела против Порошенко

Петр Порошенко

Фото: Анна Марченко / ТАСС

Государственное бюро расследований (ГБР) Украины призвало журналистов помочь в расследовании уголовных дел против бывшего президента страны Петра Порошенко. Об этом ведомство написало в своем Facebook.

В частности следователи ГБР просят украинскую службу «Радио Свобода» передать данные, полученные авторами программы «Схемы» о тайном отпуске семьи Порошенко на Мальдивских островах.

«Учитывая, что Петр Порошенко не дает показаний, для установления всех обстоятельств в рамках этого производства нам нужна ваша помощь», — заявляют в ведомстве. По словам ГБР, эти данные помогут в расследовании уголовного производства в отношении «вероятной незаконной переправки через государственную границу бывшего президента Украины и других должностных лиц».

Дело по факту поездки Порошенко на Мальдивы с семьей в начале 2018 года было возбуждено в августе. Следователи проверяют информацию о том, что экс-глава государства и его родные пользовались поддельными паспортами на вымышленные имена. Об изготовлении для них таких документов Службой безопасности Украины (СБУ) журналисты узнали в апреле.

Как сообщали СМИ, неделя на Мальдивах в пятизвездочном отеле Cheval Blanc Randheli на самой дорогой вилле обошлась Порошенко минимум в полмиллиона долларов. С ним было еще девять человек — семеро взрослых и двое детей.

Всего ГБР открыло 14 уголовных дел против Порошенко. Они касаются возможной государственной измены, легализации в офшорах преступных доходов и вероятного вмешательства в деятельность судебной власти. Также ГБР проводит расследование о вероятных нарушениях закона при вхождении украинских кораблей в российские территориальные воды в районе Крыма в ноябре 2018 года.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15