Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Россиянам рассказали о пользе и вреде куриного бульона

Из-за изменившихся условий содержания кур польза куриного бульона может быть снижена. Об этом сообщила врач-диетолог Елена Соломатина в интервью «Вечерней Москве».

По ее словам, особенно не рекомендуется употреблять бульон, приготовленный из магазинного птичьего мяса, особенно если речь идет о первом отваре. Вместо этого лучше пить второй отвар, хотя в нем содержится не так много питательных веществ.

«Если у вас и получится приготовить крепкий бульон, то его нельзя употреблять людям при мочекаменной болезни, панкреатите и подагре», — уточнила Соломатина.

Вместе с тем, по мнению врача, куриный бульон ценен высоким содержанием полезных для иммунитета аминокислот. «В курином бульоне содержится L-карнитин — вещество, обеспечивающее транспорт жирных кислот в жизненно важные органы. Благодаря этому они начинают эффективнее работать, производить энергию и усваивать питательные вещества. Специи выполняют и разогревающую функцию», — добавила Соломатина.

Ранее стало известно, что регулярное употребление орехов снижает вероятность развития рака или смерти от сердечно-сосудистых заболеваний. Самыми полезными для здоровья орехами оказались кешью, лесной орех, грецкие орехи, арахис, а также кедровые орешки и миндаль.

Формирование у россиян системы мотивации к здоровому образу жизни и правильному питанию является одной из целей национального проекта «Демография», согласно которому с 2019 года в России начнет внедряться система мониторинга за состоянием питания различных групп населения в регионах, будут создаваться современные испытательные лабораторные центры по вопросам здорового питания. Общий объем финансирования национального проекта — 3105,2 миллиарда рублей.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
***

Обратная связь с отделом «Общество»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость, вопросы или идея для материала, напишите на этот адрес: russia@lenta-co.ru
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше