Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Антон Силуанов

Бедных россиян упрекнули в нежелании просить помощи

Антон Силуанов

Фото: Илья Питалев / РИА Новости

Более 15 миллионов россиян, находящихся за чертой бедности, не обращаются за поддержкой государства, потому что не знают о ней. Об этом в эфире Первого канала заявил министр финансов России Антон Силуанов.

Таким образом он ответил на вопрос, почему в стране почти 20 миллионов бедных россиян, но помощи у государства к настоящему времени попросили только 4,2 миллиона человек. Силуанов подчеркнул, что в стране действуют 380 видов поддержки, и узнать о них можно в органах социального обеспечения.

Также министр не исключил, что россиян отпугивает чрезмерная бюрократизация на местах. «Сейчас уже мы где-то упростили, но где-то еще остались сложности», — признал он, пояснив, что требуются, например, справки об уровне доходов.

По данным Росстата, в первом полугодии за чертой бедности проживали 19,8 миллиона россиян или 13,5 процента населения. Это на 200 тысяч больше, чем в первом полугодии 2018 года.

При этом сами россияне считают, что бедных в стране больше. Субъективной границей бедности, как показал опрос «Левада-центра», считается доход в 12,5 тысячи рублей, что на 1,3 тысячи рублей выше, чем установленный властями во втором квартале 2019 года минимальный прожиточный минимум. О доходе ниже такого уровня сообщили 40 процентов участников исследования.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше