Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Украине предрекли проблемы с отоплением из-за нового контракта на транзит газа

Фото: Олег Харсеев / «Коммерсантъ»

Ряд городов Украины рискует столкнуться с проблемами с отоплением в случае провала переговоров с Россией по новому контракту на транзит газа. Об этом во время брифинга заявил премьер-министр Украины Алексей Гончарук. Трансляция опубликована на YouTube-канале украинского правительства.

По словам Гончарука, в случае полной остановки транзита через территорию Украины необходимо будет по-другому эксплуатировать газотранспортную систему страны. «Там в некоторых небольших городах могут быть временно какие-то проблемы. Мы о них заранее знаем», — сказал премьер.

21 октября Гончарук заявил изданию «Факты», что отопительный сезон пройдет без проблем для украинцев. Так, по словам премьер-министра, власти страны заготовили достаточное количество угля и газа для нормальной работы теплосетей.

Соглашение о транзите газа было заключено между Россией и Украиной в 2009 году. Десятилетний договор станет неактуальным 31 декабря текущего года. К этому моменту Россия планирует запустить газопроводы «Северный поток-2» и «Турецкий поток», которые прокладываются в обход Украины. В «Нафтогазе» заверяют, что готовятся к прекращению транзита.

«Газпром» не исключал, что откажется от транзита через Украину, поскольку с 2020 года сможет перенаправить газ европейским потребителям по другим маршрутам благодаря запуску «Турецкого потока» и «Северного потока-2». Этим планам помешало решение Европейского суда по газопроводу Opal, сухопутному продолжению «Северного потока».

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!

Ariana Grande

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15