Россия
05:13, 21 октября 2019

Россияне раскритиковали перестройку

Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Четверть россиян считают себя жертвами перестройки. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на результаты опроса ВЦИОМ.

Узнайте больше в полной версии ➞

Чаще всего жертвами перестройки себя называют люди старше 60 лет (37 процентов), реже — более молодые россияне в возрасте от 24 до 45 лет (8 процентов). При этом 70 процентов опрошенных не относят себя к жертвам перестройки.

Большинство россиян уверены, что перестройка имела негативные последствия для страны. Так, 40 процентов опрошенных считают, что в результате перестройки в России усугубились неразбериха и хаос во власти, еще 30 процентов указали на углубление экономического кризиса. 37 процентов россиян отмечают, что из-за перестройки люди потеряли уверенность в завтрашнем дне.

В начале октября депутат Госдумы от ЛДПР Борис Чернышов предложил ввести в России термин «жертвы перестройки» и выделить таким людям льготы и субсидии. По его мнению, в основном пострадали граждане, которым во второй половине 1980-х и 1990-х было от 24 до 45 лет. Чернышов указал, что из-за перестройки в стране возросла смертность и упала рождаемость, а многие лишились работы.

Перестройка, сопровождавшаяся рядом реформ, длилась с 1985-го по 1991 год. Термин впервые употребил бывший президент СССР Михаил Горбачев в 1986 году во время визита в Тольятти.

< Назад в рубрику