Россия
11:14, 19 октября 2019

Стало известно о жалобах на золотодобытчиков в районе прорыва дамбы в Сибири

Кадр: «ТВК Красноярск»
Продолжение: Путин дал поручения после прорыва дамбы в Красноярском крае

Житель Красноярского края, проживающий возле рек, где произошел прорыв нелегальной дамбы, еще в августе жаловался на золотодобытчиков, ведущих свою деятельность в этом районе. Об этом сообщает «ТВК Красноярск».

Узнайте больше в полной версии ➞

Мужчина заявлял, что артели испортили русло рек и загрязнили воду. «Ее не то что пить — ее кипятить страшно. Посмотрите, какая она грязная. (...) Тут никогда рыбы не будет в такой речке», — указал он.

Местный житель утверждает, что это вина золотодобывающих компаний, работающих выше по течению.

Как уточняет «Интерфакс», возле села Щетинкино, где прорвало дамбу, работает артель «Сисим». Она принадлежит холдингу «Сибзолото».

По последним данным, в результате прорыва дамбы, из-за чего четырехметровой волной смыло вагончики с рабочими, погибли 15 человек, 13 числятся пропавшими без вести. Еще 14 пострадали. Власти края заявили, что сооружение возводилось кустарным способом с нарушением технологических норм и не было официально зарегистрировано. Возбуждено уголовное дело по статье 216 УК РФ («Нарушение правил безопасности при ведении работ, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц»).

< Назад в рубрику