Из жизни
02:22, 18 октября 2019

Гигантская хищная рыба укусила за голову любвеобильную акулу-людоеда

Некоммерческая организация OCEARCH, занимающаяся изучением морских хищников, опубликовала фотографии большой белой акулы со следами нападения еще более крупной рыбы. Об этом сообщает издание Newsweek.

Узнайте больше в полной версии ➞

Специалисты OCEARCH поймали самца по кличке Вими (Vimy) в Атлантическом океане в районе американских штатов Пенсильвания и Коннектикут. Его длина составляла 388 сантиметров, а вес достигал 528 килограммов. Рыбу снабдили отслеживающим устройством и отпустили.

На голове Вими заметны два шрама, по-видимому, оставшиеся после нападений других акул. Один из них успел зажить, другой казался свежим. «Совершенно ясно, что кто-то схватил зубами его голову целиком», — комментирует основатель OCEARCH Крис Фишер (Chris Fischer). Судя по следам зубов, вторая рыба была значительно больше.

>

Фишер полагает, что Вими либо повздорил с другим самцом из-за самки, либо хотел спариться с более крупной самкой, которая вместо этого укусила его за голову. «Мы знаем, что спаривание акул бывает очень жестоким, — говорит Фишер. — И то, что акулы кусают друг друга за голову, — это не новость. Для них это повседневность».

Он не исключает, что Вими мог пострадать и при иных обстоятельствах, — например, во время драки за тюленя, которого ела другая акула, — однако это менее вероятно.

Большая белая акула, также известная как акула-людоед, — одна из самых крупных хищных рыб в мире. В среднем представители этого вида вырастают до 4,6-4,8 метра в длину. Считаются наиболее опасным для человека видом акул.

16 октября сообщалось, что в Антверпенском зоопарке одна акула съела другую на глазах посетителей. В ролике, который был выложен в Twitter, крупная черноперая рифовая акула держит в пасти бычью акулу значительно меньшего размера.

< Назад в рубрику