Мир
13:58, 16 октября 2019

Названо условие для остановки турецкого вторжения в Сирию

Реджеп Тайип Эрдоган
Фото: Depo Photos / Globallookpress.com

Турецкая операция «Источник мира», проводящаяся на севере Сирии, не будет остановлена, пока курдские бойцы не сложат оружие. Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, передает Reuters.

Узнайте больше в полной версии ➞

По его словам, самым быстрым вариантом для окончания конфликта будет уход курдов с территорий, которые войдут в создаваемую Анкарой «зону безопасности» к вечеру 16 октября. В противном случае Турция не намерена останавливаться до достижения своей цели, указал Эрдоган. Президент отметил, что решение о создании зоны обсуждению не подлежит.

Он добавил, что турецкая сторона не настаивает на присутствии своих военных в сирийском городе Манбидж, пишет РИА Новости. Для Анкары главное, чтобы оттуда «ушли террористы», сказал Эрдоган.

В то же время ранее турецкий лидер заявил, что Турция «ни за что не объявит о прекращении огня», как того требуют США, передает CNN. «Мы не садимся за стол переговоров с террористическими организациями», — заявил он, указав, что Анкару не страшат американские санкции.

15 октября США ввели первые санкции против Турции из-за военной операции в Сирии. В черный список внесены турецкие Министерство энергетики и Минобороны, под ограничения также попали три должностных лица: экс-командующий Генштаба Турции Хулуси Акар, министр энергетики Фатих Донмез и зампред правящей Партии справедливости и развития Сулейман Сойлу.

Эрдоган объявил о начале военной операции в Сирии 9 октября. Ее задачей является борьба с Рабочей партией Курдистана (РПК, запрещена в Турции как террористическая) и «Исламским государством» (ИГ, запрещена в России). Операция проводится совместно с формированиями Сирийской свободной армии. Турция причисляет к террористам РПК представителей сирийского курдского «Демократического союза» (PYD) и ее вооруженные «Отряды народной самообороны» (YPG). Они контролируют районы на севере Сирии, их традиционно поддерживали США.

< Назад в рубрику