Экономика
09:36, 15 октября 2019

Микроволновые печи признали безопасными для россиян

Фото: Андрей Александров / РИА Новости

Продаваемые на российском рынке СВЧ-печи не несут риска утечки микроволнового излучения и безопасны для здоровья покупателей. К такому выводу пришло Роскачество по итогам исследования, результаты которого опубликованы на сайте организации.

Узнайте больше в полной версии ➞

Эксперты изучили 55 моделей микроволновок от 16 производителей по 154 параметрам, среди которых безопасность, эксплуатационные качества, потребление энергии, удобство использования и уровень шума.

Одним из главных испытаний стал тест на утечку микроволнового излучения. Значения утечки измерялись по всей внешней поверхности печи, за исключением основания. «По данному показателю результаты отличные: все микроволновки прошли испытание, а значит, риска утечки микроволнового излучения не существует», — говорится в исследовании.

Помимо этого, все печи успешно прошли испытания на электрическую и термическую безопасность (риск получения ожогов). Также исследовались эксплуатационные качества: эксперты разогревали различные виды продуктов.

По итогам исследования был сделан вывод о том, что эксплуатационные свойства той или иной печи не зависят от ее цены, типа или бренда производителя.

< Назад в рубрику