Мир
19:53, 15 октября 2019

Путина вновь объявили хозяином Ближнего Востока

Владимир Путин
Фото: Алексей Никольский / ТАСС

Турция, вторгнувшаяся в Сирию для борьбы с курдскими формированиями, могла непреднамеренно подарить президенту России Владимиру Путину стратегическую победу на Ближнем Востоке. Об этом сообщает Bloomberg.

Узнайте больше в полной версии ➞

Как считает агентство, Путин воспользовался кризисом, чтобы вывести сирийские правительственные силы на территорию, удерживаемую курдами. Отмечается, что это стало важным шагом в восстановлении контроля президента Сирии Башара Асада над страной. Кроме того, издание полагает, что участие России в договоренности курдов с Сирией о размещении правительственных войск вдоль северных границ страны позволило укрепить имидж Путина на Ближнем Востоке.

Как отмечает директор по Ближнему Востоку и Северной Африке в Eurasia Group Айхам Камель, Путин заставил своих союзников и соперников признать, что он, по сути, стал основой политического и военного баланса в сирийском конфликте. Московский эксперт по Ближнему Востоку Елена Супонина также считает, что атака Турции и решение США вывести войска с севера Сирии позволили России достичь своих целей в Сирии и восстановить контроль над богатым нефтью регионом.

Ранее об укреплении позиций России на Ближнем Востоке писало издание The Hill. По его данным, к этому привело в том числе и решение США о выводе войск с северной части Сирии.

Турция заявила о начале операции под названием «Источник мира» против Рабочей партии Курдистана и запрещенной в России террористической организации «Исламское государство» 9 октября. Глава российского МИД Сергей Лавров в ответ на такое решение отметил, что Москва понимает беспокойство Турции в вопросах безопасности своих границ, однако решать подобные вопросы стоит дипломатическим путем. По его словам, Россия в нынешней ситуации будет добиваться начала диалога между Анкарой и Дамаском, а также между сирийским правительством и курдскими силами, которые отвергают терроризм.

В июне российский лидер сообщал, что позиции страны на Ближнем Востоке стали стабильнее. По его словам, Москва выстроила добрые, деловые, партнерские, а во многом даже с элементами союзничества отношения со многими странами региона.

В октябре 2017 года Bloomberg уже писал, что Путин фактически добился титула хозяина Ближнего Востока. Отмечалось, что этому способствовали власти США, чья политика заставила многих партнеров переориентироваться на Москву.

Ariana Grande
< Назад в рубрику