Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Россияне застряли в аэропорту Барселоны из-за массовых беспорядков

Фото: Rafael Marchante / Reuters

Пассажиры рейса из Москвы находятся в аэропорту Барселоны, где проходит акция протеста сторонников независимости Каталонии, сообщает посольство России в Испании в Twitter.

«В посольство России в Испании и генконсульство в Барселоне поступает информация о том, что в аэропорту Барселоны Эль-Прат находятся пассажиры московского рейса, прилетевшего туда сегодня днем», — сообщили в диппредставительстве. Отмечается, что еще один рейс с россиянами прибудет через несколько часов.

В посольстве добавили, что ситуацию контролируют местные правоохранительные органы.

В каталонской столице Барселоне начались протесты из-за суда над политиками. Ранее полицейские разогнали сидячую демонстрацию на главном вокзале города.

Плебисцит о независимости Каталонии состоялся 1 октября 2017-го. Более 90 процентов проголосовавших высказались за выход региона из состава Испании. После этого Пучдемон подписал декларацию независимости Каталонии и призвал все страны мира признать ее суверенным государством.

Центральная власть пыталась помешать проведению референдума, применяя в том числе силовые методы. Пострадали 893 человека. Мадрид итогов этого волеизъявления не признал.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше