Нацпроекты
16:01, 11 октября 2019

Российские ученые создадут систему для отслеживания состояния больных

Фото: Кирилл Брага / РИА Новости

Ученые Центра компетенций НТИ «Сенсорика», созданного на базе Национального исследовательского университета «Московский институт электронной техники» (МИЭТ), разработают систему, которая позволит проводить непрерывный анализ состояния находящихся в реанимации пациентов при помощи высокочувствительных сенсоров. Об этом в пятницу, 11 октября, сообщили ТАСС в пресс-службе Российской венчурной компании (РВК).

Узнайте больше в полной версии ➞

Как отмечается, система будет состоять из манжеты для измерения давления и датчиков инфракрасного и оптико-акустического анализа и электропроводимости. Она будет постоянно контролировать показатели активности сердца, артериального давления, кровообращения и дыхания. В случае ухудшения состояния больного комплекс сможет оповестить об этом медперсонал.

«Преимуществом разработки станет универсальность системы, а именно возможность ее подключения не только к прикроватным мониторам, но и клиническим дефибрилляторам-мониторам, в том числе в условиях транспортировки пациентов», — пояснили в пресс-службе РВК.

Там добавили, что испытания системы запланированы на 2022 год: они пройдут на базе Сеченовского университета — ключевого участника консорциума Центра компетенций НТИ «Сенсорика». Кроме того, разработкой ученых уже заинтересовались в научных центрах и больницах Москвы и Новосибирска, уточнили в РВК.

Центры компетенций НТИ создаются на базе образовательных или научных организаций в рамках нацпроекта «Наука». Согласно ему, к 2024 году в стране должны появиться минимум 15 научно-образовательных центров мирового уровня, 14 центров компетенции НТИ, научные и исследовательские центры. В общей сложности на реализацию нацпроекта планируется направить более 625 миллиардов рублей.

< Назад в рубрику