Экономика
06:14, 11 октября 2019

Названы самые выгодные для вложений драгоценные камни

Фото: Francois Lenoir / Reuters

Цветные драгоценные камни за последние годы дорожали быстрее бриллиантов, но именно последние останутся более привлекательными для инвестиций. Об этом сообщает Forbes.

Узнайте больше в полной версии ➞

Специалисты компании Knight Frank констатировали, что за прошедшее десятилетие бриллианты подорожали на 113 процентов, а цветные драгоценные камни — на 112, но последние набирают большую популярность. Отдельно аналитики отметили рубины, рынок которых показал максимальный рост. Генеральный директор Gemfields Шон Гилбертсон указал, что с 2009-го мировые цены за карат изумруда или рубина превысили стоимость карата бесцветных бриллиантов. «Я не сомневаюсь, что в скором времени сапфиры также обгонят бриллианты в цене», — добавил он.

В настоящее время главная тенденция на рыке — замещение природных камней синтетическими. Одновременно производство натуральных камней дорожает: это происходит на фоне истощения запасов и возрастания стоимости разработки новых месторождений. «Когда рынок пресытится синтетикой, они (натуральные камни — прим. "Ленты.ру") снова вырастут в цене», — уверен директор ассоциации «Гильдия ювелиров России» Эдуард Уткин.

Одновременно аналитики настаивают на том, что бриллианты сохранят свою инвестиционную привлекательность. Управляющий директор Arbat Capital Алексей Голубович посоветовал вкладываться не в украшения, а именно в камни: обычно их покупают у дилеров или аукционных домов.


< Назад в рубрику