Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Российское оружие захотели видеть на войне в Африке

Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости

Нигерия заинтересована в покупке российского вооружения и технологий для борьбы с террористами на своей территории. Об этом заявил посол страны в России Стив Дэвис Угба, передает РИА Новости.

По его словам, переговорам по закупкам «не помогают санкции против России». В целом же Абуджа изучает возможность приобрести самолеты, в том числе Су-57, вертолеты, танки, военно-морскую технику и оборудование для разведки, отметил дипломат.

Угба также не стал отрицать, что российские военные специалисты присутствуют в Нигерии, однако посоветовал обратиться за более подробным комментарием в Министерство обороны. Он добавил, что страна готова изучить уровень вовлеченности этих технических специалистов, а также не намерена перекладывать на них всю работу.

Посол выразил уверенность, что благодаря Москве у Нигерии «получится разгромить группировку "Боко Харам", учитывая опыт России в борьбе с "Исламским государством" в Сирии».

«Боко харам» дословно переводится как «западное образование греховно». Группировка активно действует на северо-востоке Нигерии: организует беспорядки, нападения на христианские церкви и полицейские участки, массовые похищения девочек. Сейчас она известна как «Западноафриканская провинция Исламского государства»: название изменилось, когда ее лидеры присягнули на верность «Исламскому государству» (ИГ, запрещено в России). Совет Безопасности ООН с 2014 года считает эту группировку террористической, но в официальных российских перечнях международных террористических организаций, доступных на сайтах НАК и ФСБ, ее нет ни под каким названием.

Борьба с террористами была одним из пунктов предвыборной кампании президента Нигерии Мохаммаду Бухари, занявшего свой пост в 2015 году и переизбравшегося в 2019-м.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
***

Обратная связь с отделом «Мир»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала о международной политике или интересном событии в мире, напишите на этот адрес: mir@lenta-co.ru
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше