Ценности
02:13, 9 октября 2019

Недокуренную Черчиллем сигару выставили на аукцион

Фото: Desmond Boylan / Reuters

Сигара, которую бывший премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль недокурил в 1953 году, выставили на аукцион Hansons, сообщает The Telegraph.

Узнайте больше в полной версии ➞

Табачное изделие подобрала билетер лондонского театра «Колизеум» Вайолет Кинг. По ее словам, она видела, как Черчилль бросил окурок на пол, когда помогала ему и его супруге Клементине занять свои места. Позже племянница Кинг помогла надежно загерметизировать сигару.

Билетер написала в резиденцию премьера письмо с просьбой рассказать о ее находке миру и спустя неделю получила ответ от личного секретаря Черчилля. «Премьер-министр попросил меня поблагодарить вас за ваше письмо. Он, конечно же, не против того, чтобы вы рассказали своим друзьям, кому принадлежит найденная вами сигара», — говорилось в письме.

Ожидается, что стартовая цена лота составит шесть тысяч фунтов стерлингов (более 478 тысяч рублей).

Сигары были неотъемлемой частью имиджа Черчилля. Практически на всех фотографиях он демонстрирует свою вредную привычку.

В 2017 году недокуренную сигару Черчилля продали на аукционе RR Auction за 12,2 тысячи долларов. Бывший британский премьер раскурил ее в мае 1947 года во французском аэропорту Ле Бурже, потом ее подобрал член экипажа, перевозившего политика с базы Королевских ВВС в Нортхолте.

< Назад в рубрику