Наука и техника
18:35, 9 октября 2019

Раскрыта древняя тайна Мадагаскара

Фото: Marko von der Osten / Globallookpress.com

Ученые Института энергии и окружающей среды (США) выяснили, что древние люди прибыли из Африки на Мадагаскар 11 тысяч лет назад, что на 9 тысяч лет раньше, чем считали другие исследователи. Долгое время возникновение человеческих поселений оставалось загадкой для специалистов. Об этом сообщается в пресс-релизе на Phys.org.

Узнайте больше в полной версии ➞

Исследователи проанализировали результаты радиоуглеродного датирования археологических памятников на острове. Это позволило им создать самую полную базу данных, в которую включены возрасты артефактов и останков растений и животных, в том числе тех, что были найдены на местах предполагаемых поселений. Исследователи воспользовались статистическими методами, чтобы ранжировать данные по уровню надежности и связи с человеческой деятельностью.

Известно, что около тысячи лет назад на Мадагаскаре вымерло большое количество видов животных, включая карликовых бегемотов, слоновых птиц, гигантских лемуров и черепах. Если люди начали создавать постоянные поселения 1500 лет назад, то животные исчезали относительно быстро. В случае если люди попали на остров 11 тысяч лет назад, то они сосуществовали с видами гораздо дольше и изменения в биоразнообразии могли быть менее резкими и происходили за счет постепенного изменения окружающей среды.

Исследователи пришли к выводу, что результаты датирования, которые указывали на прибытие человека на Мадагаскар 11 тысяч лет назад, являются надежными. Однако пока остается неизвестным, создавали ли люди временные поселения или поселились на острове навсегда.

< Назад в рубрику